黒岳
2006年10月28日
この週末は山行の予定はなかったが、前夜インターネットで「今年の黒岳の紅葉を見ないとここ数年後悔する」とあるのを見て決断。黒岳を縦走することにした。
まだ暗い登道をヘッドライトをつけて登る。5月と違ってシャクナゲがないので見晴台まで一気に登った。花牟礼山の向こうに由布岳が見える。
6:00黒嶽荘出発→6:25白水分かれ→6:55見晴らし台→7:40前岳→7:50見晴らしのよい岩場→8:15上台ウツシ→9:45高塚山
→10:30〜11:20天狗岩→12:05風穴→12:15上峠分岐→13:50雨堤→14:10黒嶽荘
気持ちのよい青空が広がる。やはり山は最高だ。
前岳到着。ここまでは快調だった。
アップダウンを繰り返し、上台ウツシ着。ちょっと疲れてきた。
やっとの思いで高塚山到着。やはり前岳からの縦走はきつい。
疲れを癒してくれる紅葉が待ってくれていた。夢中でシャッターを切る。
しばらく写真を撮った後、天狗岩へ。ここは3回目だが、まだ一度もあの「天狗」と書かれた頂上の岩に登ったことがない。高所恐怖症の私には不可能だ。
周りの紅葉のすばらしさに時間を忘れた。
しかし、家に帰ってパソコンで写真を見ると、くすんでいる。やはり残念ながらピークを過ぎていたらしい。
でも、十分感動する紅葉だった。
今日は天狗岩で昼食。定番のラーメン(卵入り)とおにぎり。メニューはいたって普通だが、ロケーションがすばらしい!周りの紅葉を見ながらすするラーメンのおいしいこと!
昼食後、天狗分かれから風穴へと下る。途中、真っ赤に紅葉した木があった。
風穴。多くの人が休憩していた。
最後のポイント、黒嶽荘へと向かう分岐。看板があまりにも小さいのに驚く。
紅葉のピークは過ぎていたようだが、それでも十分満足できる山行となった。